Los 10 mejores Hosting Web de España

Mejores Hosting

Hola a todos y bienvenid@s a un artículo donde os mostraré los 10 mejores hosting de la actualidad para que puedas encontrar el mejor proveedor para tu proyecto.

Para poder escribir este artículo he contado con la experiencia de más de 100 profesionales del sector online.

Para empezar podéis ver los mejores Hosting según profesionales del sector a través de una tabla dinámica para que ordenéis según vuestros intereses.

HostingCoste/medio €UsabilidadSoporteServicios
Nicalia11175%80%90%
BanaHosting7375%70%95%
OVH8195%60%95%
Raiola Network10775%80%75%
SiteGround12065%80%80%
Clouding VPS60%70%85%
Dondominio12670%80%65%
Dinahosting7460%85%75%
Hostgator4370%75%75%
Webempresa15970%75%75%

▶️ La columna "Coste/medio" es una media de todos los planes de cada Hosting para hacernos una idea del costo de cada uno.

▶️ La columna "Usabilidad" hace referencia a cuan fácil es manejarte dentro de la plataforma y realizar las acciones que deseas.

▶️ La columna "Soporte" hace referencia a cuan bueno es el soporte técnico. Por ejemplo si tiene Chat, asistencia de Tickets, 24 horas, etc.

▶️ Y por último y no menos importante la columna "Servicios" hace referencia a la cantidad y calidad de servicios que podemos encontrar dentro de la plataforma.


Comparativa de los mejores Hosting en España

Si quieres ver más en detalle cada uno de estos Hosting y qué podrás encontrar en ellos comenzaremos a desglosarlos:


1º Nicalia

Sin duda el claro ganador según los "Expertos" que andamos por Twitter y nos dedicamos al SEO, diseño de páginas web, etc.


» Valoración general

A continuación podrás ver por qué esta empresa ha sido escogida como el mejor Hosting.

Usabilidad
75%
Soporte
90%
Servicios
80%

» Planes Hosting

Una de las características que me gustaría destacar es la diversidad de Alojamientos web que puedes encontrar dependiendo de tus necesidades.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
Lanzadera19,95 €500 MBIlimitado155
Individual66,36 €5 GBIlimitado1IlimitadasIlimitadas
Multi596,94 €10 GBIlimitado5IlimitadasIlimitadas
Multi15166,18 €15 GBIlimitado15IlimitadasIlimitadas
Multi25207,72 €25 GBIlimitado25IlimitadasIlimitadas

Hey, si quieres un 10% de Descuento en Nicalia puedes utilizar este código: JOSMAYNICALIA


» Opiniones sobre Nicalia

A continuación oigamos qué tienen sus clientes que decirnos:

Para mí su soporte es lo que destaca, la rapidez y la eficacia en sus respuestas. Y no solo a nivel técnico, si no también en lo comercial y administrativo. He trabajado con Sered, Profesional Hosting, Dinahosting, Cubenode...y el soporte de Nicalia ha sido el mejor, de momento.

avatar

Isaac Delgado

Dedicado al ECommerce desde 2002

En mi caso por el soporte, en aspectos mas técnicos siempre te ayudan y además muy rápido (y tienen teléfono). Por lo demás lo estándar que puedes esperar de un host, si buscas algo tocho tira para ovh (al final casi todos los host españoles son resellers de ovh).

avatar

Javier Guijarro

Desarrollando webs desde los 13

Cuentan con muy buenos sistemas de seguridad para evitar ataques a las webs, lo más destacable a mi juicio es su atención personalizada. Les he tenido que pedir ayuda en muchas ocasiones y siempre (cuando digo siempre es siempre) han tenido la suficiente paciencia como para sacar de apuros a un novato como yo.

avatar

EduRS

Periodista dedicado a la Comunicación Corporativa

Para mi lo mejor es el soporte, y que tengan centro de datos y hardware propio en Barcelona, y su plataforma está alojada en BitNAP Datacenter, punto neutro de conectividad y uno de los mejores edificios de telecomunicaciones del país.

avatar

Javi a.k.a Traza

Co-Creador de AudioAcademia.com

Soporte muy bueno y rápido, opción hosting elástico (algo que no tenia visto antes). Muy buena usabilidad. Datacenters en España. Relativamente bueno con muchas ganas de mejorar. Migraciones gratuitas. Lite speed, Imunify360.

avatar

Gabriel FJ

Inicié mi primer proyecto en Internet a los 13 años

Pues la verdad es que Nicalia es un hosting que en cuanto a relación calidad/precio está bajo mi punto de vista muy por encima de otros. El servicio que tienen de At. Al cliente y soporte es muy muy atento, te ayudan en todo lo que está en su mano, incluso en ocasiones es como tener un Sys Admin a tu lado y te ofrecen ayuda en aspectos que cualquier otro hosting te cobraría a parte. Y si a eso le sumamos que las webs vuelan desde que las tenemos ahí...

avatar

Noelia Regalado

Consultora SEO

Soporte y atención personalizada sumada a cPanel, litespeed, inmunify, IP española, servidores físicos en España son para mí los puntos fuertes.

avatar

Raúl Mannise SEO

seo-para-mortales.com

2º Banahosting

Banahosting siempre es mencionada cuando hablamos de Hosting y tiene sentido si echamos un vistazo a sus servicios y vemos la palabra "ilimitado" que podemos encontrar por todos sitios.


» Valoración general

En este caso podemos ver que destacan los servicios ya que cuentan con muchas características ilimitadas a precios muy económicos.

Usabilidad
75%
Soporte
70%
Servicios
95%

» Planes Hosting

Entre estos planes sin duda destacaría el plan BANA-PROFESSIONAL
DELUXE
ya que por un poco más puedes tener acceso ilimitado a los elementos de más relevancia en un hosting.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
BANA-STARTER
DELUXE
59,40$IlimitadoIlimitado1IlimitadoIlimitado
BANA-PROFESSIONAL
DELUXE
83,40$IlimitadoIlimitadoIlimitadoIlimitadoIlimitado
BANA-CORPORATE
DELUXE
119,40$IlimitadoIlimitadoIlimitadoIlimitadoIlimitado

» Opiniones de Banahosting

Pero no me escuchéis solo a mi, oigamos qué opinan los usuarios.

Lo primero es el precio, creo que el precio es competitivo, suele ser un poquito más económico que los otros, no gran diferencia pero si se nota. El otro punto importante es que pese a que es un compartido pues son muy claros en las características que muestran en la página. Eso me gustó, los demás no dan mucha info. El soporte es muy eficiente. Las pocas veces que he necesitado del soporte lo han hecho muy rápido, no me dejan en largas esperas como es el caso de Godaddy por ejemplo...

avatar

Luis Alejandro Blanco

Me gusta el SEO nichero y Adsense

Siempre he utilizado Banahosting. El soporte es bueno tuve una vez un inconveniente y lo solucionaron rápido y las webs van bien en general .

avatar

Alfredo

Consultor SEO en Neoconsulting

3º OVH

Yo personalmente utilizo mucho OVH y diría que es muy bueno tanto en servicios como en precio. Ahora bien, el soporte técnico no es tan inmediato como en otros proveedores y no cuentan con teléfono.


» Valoración general

Aunque cuenta con muy buena valoración en usabilidad hay que destacar que no dispone de Cpanel, para que lo tengan en cuenta aquellos que lo necesitan para trabajar.

Usabilidad
95%
Soporte
60%
Servicios
95%

» Planes Hosting

El plan Personal es perfecto para crearte hasta 50 nichos en un multisitio, resulta de lo más económico y funcional.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
Personal24,00€100 GBIlimitado5101x 200 MB
Profesional60,00€250 GBIlimitado101003x 400 MB
1x 2 GB
Performance120,00€IlimitadosIlimitadoIlimitados1000 x 5 GBIlimitadas
Cloud Web120,00€IlimitadosIlimitadoIlimitados1000 x 5 GBIlimitadas

» Opiniones de OVH

Vamos a ver qué opinan los usuarios de este Hosting:

En calidad/precio es la mejor opción, yo uso 2 VPS y tengo mas de 100 webs, muchas con buen tráfico, el contra es que debes gestionar todo tú, yo tuve que aprender a configurarlo e instalar vesta que es gratis, pero todo eso esta en Youtube y poniéndole unas horas lo consigues.

avatar

Sprechend

Una meta dividida en pasos se convierte en un plan.

Destacaría la variedad de servicios y servidores que tiene, para todos los presupuestos y la solidez de la empresa en sí. Son muy rápidos. OVH me va de lujo, la verdad.

avatar

Pintxo

Diseñando sueños.

4º Raiola Networks

Raiola Networks es sin duda una empresa muy reconocida dentro del sector del SEO y es que cuentan con una gran variedad de servicios ajustados a la medida de cualquiera.


» Valoración general

Lo que más destaca de esta empresa es el soporte. También destacaría que este Hosting es ideal para proyectos grandes y serios.

Usabilidad
75%
Soporte
80%
Servicios
75%

» Planes Hosting

En este caso, al contar con tantos tipos de Hosting he decidido mostrar los SSD así que ahí van:

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
HOSTING SSD INICIO71,40€5 GB100 GB110Ilimitadas
HOSTING SSD BASE95,40€10 GB200 GB320Ilimitadas
HOSTING SSD MEDIO119,40€15 GB300 GB530Ilimitadas
HOSTING SSD PRO143,40€30 GB500 GB3050Ilimitadas

» Opiniones de Raiola Networks

¿Qué opiniones podemos encontrar acerca de esta empresa?

Mucho bagaje en el sector. Mucha variedad de opciones disponibles. Bastante rápido todo, incluso paneles, wp-admin, etc. Litespeed.

avatar

Gabriel FJ

Inicié mi primer proyecto en Internet a los 13 años

5º SiteGround

¿Quién no ha oído hablar de SiteGround? Una empresa referente en el sector de los Hosting.


» Valoración general

En este caso si que destacaría que la usabilidad dentro de la plataforma es un poco compleja, lo compensa con unos servicios y soporte muy buenos.

Usabilidad
65%
Soporte
80%
Servicios
80%

» Planes Hosting

De entre estos planes destacaría el GrowBig ya que por un poco más dispones de más de un dominio para alojar en tu Hosting.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
StartUp71,88€10 GB10.000 visitas/mes1IlimitadosIlimitadas
GrowBig119,88€20 GB25.000 visitas/mesVariosIlimitadosIlimitadas
GoGeek167,88€40 GB100.000 visitas/mesVariosIlimitadosIlimitadas

» Opiniones de SiteGround

Veamos qué opinan los usuarios acerca de esta empresa:

Recomiendo Siteground por la atención al cliente. Y aunque el Hosting ha bajado un poco de calidad funciona muy bien.

avatar

Monty

Friki de las tecnologías e Loco por la música.

6º Clouding.io

Clouding ha sido toda una sorpresa para mi, ya que la desconocía. Pero ha entrado directamente al TOP 6 debido a las numerosas recomendaciones por parte de sus usuarios.


» Valoración general

De esta empresa hay que destacar que se trata de VPS con todos los beneficios que eso supone para un proyecto.

Usabilidad
60%
Soporte
70%
Servicios
85%

» Planes Hosting

En este caso, al tratarse de servidores VPS dedicados puedes ajustar el plan a tu medida desde su página web, muy económicos por cierto.


» Opiniones de Clouding

Veamos qué opinan los profesionales:

De Clouding me gusta lo siguiente: facilidad del panel, buena relación calidad precio, datacenter en España, flexible, instalas un wordpress, prestashop, odoo en 2 clicks, 5 euros gratis para probar, soporte técnico joven y profesional.

avatar

Josean

Hago cosas en sitios. Aún no tengo un lambo.

Muy buena velocidad, precio bajo, pero la clara desventaja de que tienes que tener "conocimientos" para instalar el servidor web y realizar la configuración.

avatar

Barrachina

CEO en Alpel

Muy buen servicio técnico, precios competitivos, interfaz completa, buen rendimiento.

avatar

Rilo

Programando y haciendo SEO a diario

7º Dondominio

Un clásico donde los halla, sin duda yo destacaría a esta empresa más por sus servicios de dominios pero además se merece estar dentro del TOP 10 con sus servicios de Hosting.


» Valoración general

Sin duda algo destacable es el soporte técnico ya que su sistema de Chat funciona muy bien para resolver dudas rápidas.

Usabilidad
70%
Soporte
80%
Servicios
65%

» Planes Hosting

De aquí destacaría que el plan Básico es uno de los más económicos que podrás encontrar, perfecto para un proyecto pequeño o para nichos. Muy bueno para un WordPress.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
BÁSICO25,00€1 GB25 GB11510
PROFESIONAL60,00€5 GB50 GBDesconocido2010
AVANZADO130,00€10 GB100 GBDesconocido3010
CORPORATIVO290,00€20 GB300 GBDesconocido5010

» Opiniones de Dondominio

En esta ocasión os voy a dejar mi opinión ya que he trabajado con ellos por años.

Merecen estar en el TOP 10, cuentan con un sistema de avisos muy útil para los que tenemos muchos nichos, lo único malo que el SSL se paga aparte.

avatar

Josma

Yo

8º Dinahosting

Una empresa con mucha experiencia y personal dinámico que te ayudarán en cualquier problema que te surga.


» Valoración general

Aquí sin duda destacaría el soporte con acento gallego que podrás encontrar a través del teléfono. Muy útil para los torpes como yo.

Usabilidad
60%
Soporte
85%
Servicios
75%

» Planes Hosting

El plan Básico resulta una opción muy económica si estás empezando un proyecto y quieres hacer el mínimo de gastos con buenos resultados.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
Básico27,00€50 GBIlimitado1201
Avanzado59,40€100 GBIlimitado5IlimitadosIlimitadas
Multihosting135,00€100 GBIlimitado5IlimitadosIlimitadas

» Opiniones de Dinahosting

Veamos que opiniones podemos encontrar:

Tienes un chat real 24 horas al día en el que puedes consultar cualquier pregunta, y además si es un problema mayor te llaman rápido.

En cuanto al panel, si no tienes muchas nociones técnicas, es más que suficiente. Es muy sencillo e intuitivo

avatar

Brazalac

SEOpata 100%

9º Hostgator

Una empresa líder en este sector a nivel global. Es una de las empresas con más recorrido y por ende con más experiencia.


» Valoración general

Esta empresa destaca por su soporte y por su servicio técnico automatizado.

Usabilidad
70%
Soporte
75%
Servicios
75%

» Planes Hosting

Una de las ventajas de cualquiera de sus planes es lo poco limitados que están en cuanto a recursos.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
Hatchling Plan33,00$IlimitadoIlimitado1IlimitadosIlimitadas
Baby Plan47,40$IlimitadoIlimitadoIlimitadosIlimitadosIlimitadas
Business Plan71,40$IlimitadoIlimitadoIlimitadosIlimitadosIlimitadas

» Opiniones de Hostgator

¿Qué opinan los expertos?

Espacio en disco ilimitado, transferencia ilimitada, CPanel como herramienta de administración. Es la referencia en el software de este tipo, garantía de 45 días, cuentas de correo ilimitadas, cuentas FTP ilimitadas, etc

avatar

Berto López

Co-fundador de Ciudadano 2.0

10º Webempresa

Webempresa ocupa el lugar 10 de esta lista. Se trata de una empresa que ha sabido gestionar muy bien a sus clientes y por eso se ha merecido este puesto.


» Valoración general

Webempresa cuenta con servicios de OVH, es por eso que tiene unos servicios tan buenos y resulta una buena opción si queremos la calidad de OVH junto con un buen soporte.

Usabilidad
70%
Soporte
75%
Servicios
75%

» Planes Hosting

Cuenta con planes perfectos para grandes proyectos que requieran de bastantes recursos.

PlanPrecioEspacioTráficoSitios alojablesCorreosBD
PLAN M79,00€5 GB SSD200 GB2Ilimitados2
PLAN L149,00€10 GB SSD400 GBIlimitadosIlimitadosIlimitadas
PLAN XL249,00€20 GB SSD800 GBIlimitadosIlimitadosIlimitadas

» Opiniones de Webempresa

¿Qué opinan sus clientes?

Webempresa funciona desde OVH unos de los mejores y más rápidos del mercado con varios puntos repartidos en mundo lo cual es perfecto para posicionar en otros países.

avatar

Moiseo

Webmaster

¡Y esto ha sido todo por hoy! Espero que te haya gustado esta comparativa Hosting.

Si has llegado hasta aquí déjame un comentario indicándome cuál crees que es la mejor empresa de Hosting del mercado y cuál no debería estar en esta lista según tu opinión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir